Bimbingan

Salah satu Layanan Publik di P2 Telimek-LIPI adalah Bimbingan Praktek Kerja Industri (Prakerin) bagi para siswa/i SMK, maupun Bimbingan Praktek Kerja Lapangan (PKL) dan Tugas Akhir (TA) bagi mahasiswa/i D3/D4/S1/S2.

Terkait dengan peningkatan serta transparansi pelayanan publik, seluruh layanan publik yang ada di P2 Telimek LIPI dapat diakses melalui e-Layanan LIPI

  1. Untuk pelayanan Magang/Internship, untuk informasi dan Aplikasi pengajuan layanan dapat diakses di sini
  2. Untuk pelayanan Praktek Kerja Industri/Praktek Kerja Lapangan, untuk informasi dan Aplikasi pengajuan layanan dapat diakses di sini
  3. Untuk pelayanan Tugas Akhir/Skripsi/Thesis, untuk informasi dan Aplikasi pengajuan layanan dapat diakses di sini

 

01-alur-prosedur-bimtek-p2telimek-lipi

Keterangan Gambar:

  1. Pengguna layanan membuat surat permohonan
  2. Pengguna layanan mengisi surat pernyataan kesiapan melakukan Bimtek
  3. Pengguna layanan mengisi formulir data peserta Bimtek dan melengkapi persyaratan
  4. Pengguna layanan mengisi kartu kehadiran dan menggunakan tanda pengenal setiap melakukan Bimtek
  5. Pengguna layanan memperoleh surat pengembalian peserta dan sertifikat yang ditukar dengan laporan Bimtek

 

Berikut ini adalah daftar siswa dan mahasiswa yang melakukan bimbingan ke P2 Telimek-LIPI:

 

BIMBINGAN KE P2 TELIMEK-LIPI TAHUN 2017

 

No.

 

 

INSTANSI/ LEMBAGA/ SEKOLAH

 

 

TINGKAT

 

 

KATEGORI

 

 

JUMLAH

PESERTA

 

TOPIK BIMBINGAN

 

1. UIN Sunan Gunung Djati Bandung S1 Tugas Akhir  4 Sistem Kendali, Sound Detection, Sensor IMU
2. SMK Negeri I Puring Kebumen SMK Prakerin  5 Teknik Kendaraan Ringan
3. Universitas Sultan Ageng Tirtayasa Cilegon  S1 Praktek Kerja Lapangan  1 Sistem Kendali
4. SMK Negeri 2 (STM Negeri 1) Kota Bandung  SMK Prakerin  1 Teknik Pemesinan
5. Institut Teknologi Bandung (ITB)  S1, S2 Praktek Kerja Lapangan, Thesis  3 Rekayasa Mineral dan Metalurgi, Uji Performa Prototipe Sistem On-Grid Turbin Aksial – Generator Magnet, HVOF Thermal Spraying
6. University Of New South Wales  S1 Magang  1 Mechanical Engineering
7. Universitas Jenderal Achmad Yani  S1 Tugas Akhir  5 Thermal Spray Coating
8. SMK IGASAR PINDAD SMK Prakerin  1 Teknik Komputer & Jaringan
9. SMK Putra Pajajaran 2 Bandung SMK Prakerin  4 Teknik Komputer & Jaringan
10. Politeknik Negeri Bandung  D4 Praktek Kerja Lapangan  5 Teknik Otomasi Industri , Teknik Listrik
11. STT Telematika Telkom Purwokerto  D3 Praktek Kerja Lapangan  4 Tracking Objek Menggunakan Raspberrypi, Sistem Akuisisi Data Menggunakan Arduino
12. Institut Teknologi Sepuluh Nopember  S1 Tugas Akhir  2 HVOF Thermal Spraying
13. Politeknik Negeri Jakarta  S1 Praktek Kerja Lapangan  2 Sistem Kendali
14. Universitas Riau  S1 Praktek Kerja Lapangan  4 Konstruksi Mesin
15. SMK Taruna Mandiri Cimahi SMK Prakerin  2 Teknik Permesinan
16. Politeknik Caltex Riau  D3 Praktek Kerja Lapangan  3 Teknik Mekatronika
17. SMK Negeri 2 Bandung SMK Prakerin  5 Teknik Pemesinan, Teknik Gambar Mesin
18. Politeknik Mekatronika Sanata Dharma Yogyakarta  S1 Praktek Kerja Lapangan  2 Sistem Kendali
19. SMA Negeri 26 Bandung SMA Magang  2 Administrasi

 

 

BIMBINGAN KE P2 TELIMEK-LIPI TAHUN 2016

No. INSTANSI/ LEMBAGA/ SEKOLAH TINGKAT KATEGORI

JUMLAH

PESERTA

TOPIK BIMBINGAN
1. SMK YP Geusan Ulun Sumedang  SMK Prakerin  2 Teknik Pemesinan
2. SMK Pekerjaan Umum Negeri Bandung  SMK Prakerin  8 Teknik Pemesinan
3. Politeknik Negeri Bandung  S1 Tugas Akhir  2 Teknik Perancangan dan Konstruksi Mesin, Data Logger
4. SMKN I Katapang Kab. Bandung  SMK Prakerin  5 Teknik Elektronika Industri
5. ITB  S1, S2, S3 Tugas Akhir  4 Renewable Energy, TE & IF, HVOF Thermal Spray Coating, Teknologi dan Pemrosesan Material
6. SMK Plus Pratama Adi  SMK Prakerin  2 Teknik Komputer Jaringan
7. SMK Bandung Timur  Cileunyi  SMK Prakerin  2 Teknik Komputer Jaringan
8. Universitas Negeri Semarang  S1 Tugas Akhir  1 Teknik Arsitektur
9. University Of New South Wales  S1 Magang  4 Bachelor of Electrical Engineering (Honours)
10. ITENAS  S1 Praktek Kerja Lapangan  7 Teknik Mesin, Analisa Konstruksi
11. Universitas Galuh Ciamis  S1 Praktek Kerja Lapangan  3 Teknik Mesin
12. UIN Sunan Gunung Djati Bandung  S1 Praktek Kerja Lapangan  8 Konverter, Inverter, Perancangan Smart Grid, Sistem Kendali Motor DC, Pemetaan Hasil Sensor Inertial Measurement Unit ( IMU), Navigasi Mobil Robot Menggunakan Rotary Encorder, Pemetaan Hasil Sensor Inertial Measurement Unit (IMU)
13. Universitas Jenderal Achmad Yani  S1 Praktek Kerja Lapangan  4 Perancangan Mounting Kamera, Mikrohidro, Studi Konsumsi Bahan Bakar Genset Biogas Pada Saat Start – Up, Konversi Biogas Menjadi Listrik
14. Universitas Riau  S1 Praktek Kerja Lapangan  1 Robotika
15. Sekolah Tinggi Teknologi Bandung  S1 Tugas Akhir  4 Mikrokontroler
16. Politeknik Elektronika Negeri Surabaya  D4 Praktek Kerja Lapangan  3 Desain Perangkat Elektronika dan Robotika
17. SMK Negeri 1 Majalaya  SMK Prakerin  5 Teknik Elektronika Industri
18. Lembaga Pengkajian Teknologi-Kodiklat TNI AD  D3 Praktek Kerja Lapangan  2 Sistem Mekanisme Trigger (Pelatuk) Senjata
19. Politeknik Negeri Jakarta  D4 Praktek Kerja Lapangan  2 Sistem Localization Mobile Robot
20. Politeknik Caltex Riau  D3 Praktek Kerja Lapangan 6 Robotika
21. Institut Teknologi Kalimantan  S1 Praktek Kerja Lapangan 2 Energy Management System
22. Lembaga Pendidikan dan Pelatihan Ariyanti  D1 Praktek Kerja Lapangan  1 Administrasi Perkantoran
23. Universitas Komputer Indonesia  S1 Survey Penelitian  2 Program Studi Akuntansi
24. Universitas Pendidikan Indonesia  S1 Praktek Kerja Lapangan  2 Photovoltaic (Sel Surya)
25. Universitas Pasundan  S1 Tugas Akhir  1 MSDM
26. Universitas Muhammadiyah Yogyakarta  S1 Tugas Akhir  1 Analisis Unjuk Kerja Pompa Sirkulasi Minyak Sawit Pada Concentrated Solar Power
27. FTI – Institut Teknologi Sepuluh Nopember  S1 Praktek Kerja Lapangan  2 Biogas, Siklus Rankine Organik
28. SMKN 2 Kota Bandung  SMK Prakerin  1 Teknik Pengelasan
29. SMK Prakarya Internasional (SMK PI)  SMK Prakerin  3 Teknik Permesinan
30. Sekolah Tinggi Teknologi Mandala  S1 Tugas Akhir  1 Analisa Pengaruh Harmonisa Arus Beban Non Linier Terhadap Putaran KWH Meter

 

BIMBINGAN KE P2 TELIMEK-LIPI TAHUN 2015

No. INSTANSI/ LEMBAGA/ SEKOLAH TINGKAT KATEGORI

JUMLAH

PESERTA

TOPIK BIMBINGAN
1. SMK Bakti Mandiri Kota Bandung SMK Prakerin 7 Rekayasa Perangkat Lunak
2. SMK Bakti Mandiri Kota Bandung SMK Prakerin 5 Rekayasa Perangkat Lunak
3. SMK Plus Pratama Adi Banjaran SMK Prakerin 2 Komputer dan Jaringan
4. UPI Bandung S1 TA 2 Teknik Mesin
5. SMK Perkerjaan Umum Negeri Bandung SMK Prakerin 4 Teknik Instalasi Tenaga Listrik
6. ITENAS Bandung S1 PKL 4 Turbin Air Low Head & Kincir Angin
7. Politeknik Negeri Bandung D3 TA 1 Pengujian Generator Sinkron
8. Politeknik Negeri Bandung D3 TA 1 Riset Data
9. SMK YP Geusan Ulun Sumedang SMK Prakerin 5 Teknik Kendaraan Ringan
10. SMK YP Geusan Ulun Sumedang SMK Prakerin 5 Teknik Pemesinan
11. ITB – STEI S1 PKL 2 Sistem Pembangkitan dan Pemerataan
12. SMKN 2 (STM N 1) Kota Bandung SMK Prakerin 5 Teknik Pemesinan
13. UIN Sunan Gunung Djati Bandung S1 TA 1 Katodic Protection
14. ITENAS Bandung S1 PKL 1 Konversi Energi
15. Politeknik Negeri Jakarta D3 PKL 5 Teknik Listrik (Arus Kuat)
16. Join Program VEDC Malang D3 PKL 1 Prototipe Board Modul EHPS
17. Join Program VEDC Malang D3 PKL 1 Real Time Monitoring Baterai
18. FTMD – ITB S1 TA 1 Pelapisan Hidroxy Apetite Titanium
19. ITENAS Bandung S1 PKL 5 Sistem Mikrohidro
20. Politeknik Negeri Bandung D3 PKL 2 Maintenance Mesin
21. SMKN I Cilaku – Cianjur SMK Prakerin 2 Teknik Pemesinan
22. Politeknik Caltex Riau D3 PKL 4 Aplikasi Mekatronika Pada Robot
23. Politeknik Negeri Bandung D3 PKL 3 Instrumentasi dan Sistem Kontrol
24. Telkom University S1 PKL 4 Instrumentasi dan Sistem Kontrol
25. Universitas Lampung S1 PKL 5 Perancangan dan Pemesinan
26. Universitas Padjajaran S1 TA 1 Pemetaan Waktu Penyalaan & Injeksi pada Motor Bensin 1 Silinder
27. ITENAS Bandung S1 PKL 2 Perancangan Konstruksi Robot
28. SMK Kartika XIX – 1 Bandung SMK Prakerin 4 Teknik Pemesinan
29. ITENAS Bandung S1 TA 1 Studi Biogas Sebagai Pembangkit Listrik
30. Universitas Pendidikan Indonesia S1 PKL 1 Pembangkit Listrik Biogas

 

BIMBINGAN KE P2TELIMEK-LIPI TAHUN 2014

 

No.

 

 

INSTANSI/ LEMBAGA/ SEKOLAH

 

 

TINGKAT

 

 

KATEGORI

 

 

JUMLAH

PESERTA

 

TOPIK BIMBINGAN

1. SMK Cipunagara SMK Prakerin 2 Teknik Elektronika Industri
2. Institut Teknologi Bandung S1 PKL 1 Teknik Mesin dan Dirgantara
3. SMK Prakarya Internasional SMK Prakerin 3 Teknik Pemesinan
4. Diploma IPB D3 PKL 6 Teknik Komputer
5. SMKN 4 Bandung SMK Prakerin 2 Rekayasa Perangkat Lunak
6. VEDC Malang D3 PKL 3 Teknik Elektro
7. Kodiklat TNI-AD Malang D3 PKL 5 Elektronika dan Sistem Senjata (Mekatronik)
8. Telkom University S1 PKL 1 Teknik Fisika
9. Universitas Sanggabuana YPKP S1 PKL 3 Teknik Elektro
10. Politeknik Negeri Bandung D3 PKL 5 Teknik Elektro
11. SMK Al-Falah SMK Prakerin 4 Teknik Mekanik Industri
12. SMKN 2 Bandung SMK Prakerin 1 Teknik Pemesinan
13. SMKN 4 Bandung SMK Prakerin 5 Teknik Otomasi Industri
14. Politeknik Negeri Bandung D3 PKL 3 Akuntansi
15. ITENAS Bandung S1 PKL 1 Teknologi Industri
16. BSI Bandung S2 PKL 1 Kepegawaian
17. Telkom University S1 PKL 1 Mekatronika
18. SMK Kartika SMK Prakerin 2 Pemesinan
19. BSI Bandung D3 PKL 2 Teknologi Informasi
20. SMKN 1 Katapang SMK Prakerin 4 Teknik Elektro
21. SMK Muhammadiyah Brebes SMK Prakerin 3 Transportasi
22. SMK Teknologi Modern Kalipucang SMK Prakerin 4 Transportasi
23. SMKN 4 Bandung SMK Prakerin 4 Teknik Otomasi Industri
24. Universitas Gajah Mada S1 PKL 1 Mekatronika
25. Universitas Pendidikan Indonesia S1 PKL 1 Ilmu Bahan
26. SMK Al-Falah SMK Prakerin 5 Teknik Instalasi Tenaga Listrik
27. Politeknik Caltex Riau D3 PKL 3 Teknik Mekatronika